h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Samedi, Octobre 21, 2017
   
Texte
image image image
IFB Jeunes 2017

Fin des inscriptions le 9 octobre 2017 !

Du 27 au 28 octobre 2017 se jouera la finale sur le central de Coubertin. Inscriptions ICI comprenant un billet pour accéder aux IFB. Pour plus d'informations ICI.

Examen Arbitre Accrédité 92

Le Comité 92 organise une session d'Examen d'Arbitre Accrédité les 21 et 22 octobre. Inscription avant le 04 Octobre 2017 !

Plus d'informations ICI

Formation Arbitre

Le Comité 77 organise une formation d'arbitres les 21 et 22 octobre 2017 en parallèle du tournoi du club d'Ozoir-la-Ferrière. Plus d'informations ICI

 

Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 3ème journée

 

Aujourd’hui les joueurs jouaient les demi-finales de Simple, les quarts de finales de Double Dames et de Double Hommes, les titres de Champion de France Jeunes 2017-2018 en Mixte dans toutes les catégories.


CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Alicia HYUNH (ASRVE - Comité 77) valide son ticket pour la finale de Simple Dames de dimanche ainsi que pour la demi-finale associée à AlisonCdF20171 LO (BCN – Comité 77) en Double Dames.

Rémy TAING (EBPS12 – Comité 75) et Hugoline CANFAROTTA (MAS – Comité 91) finissent en demi-finales du mixte benjamin, ils repartent donc avec la médaille de Bronze.

 

CATÉGORIE MINIME(TTE)

Laëticia JAFFRENNOU (SMM – Comité 92) ainsi Émilie DROUIN (EBC – Comité 95) ceux retrouvent en finale du Simple Dames. Nous avons donc un titre en simple dames minime.

Alison DROUARD (ACBB – Comité 92) associée à Laëticia J. joueront les demi-finales du Double Dames ce dimanche.

Nicolas HOAREAU et Edgar ROUX (SSSM – Comité 94) sont en demi-finale du Double Hommes.

CdF20173

Laëticia J. et Nicolas H. sont vice-champion de France de mixte.

CATÉGORIE CADET(TTE)

Yanis GAUDIN (SSSM –Comité 94) gagne le bronze en Simple Hommes.

Cyprien SAMSON (ACBB – Comité 92) atteint la finale en simple qu’il jouera demain.

Charlotte GANCI (SB77 – Comité 77) s’arrête en demi-finale du Mixte avec Lalaina RAMANANA-RHARY (VD – comité 63) et du Simple. Elle a 2 médailles de bronze en attendant la demi-finale de Double Dames associée à Juliette MOINARD (AUCB –Comité 13).

Emmy GUILBARD (RCF – Comité 75) associée à Camille BENETREAU (UST – Comité 33) joueront la demi-finale contre Charlotte et Juliette.

Flavie VALLET (SSSM – Comité 94) et Cassandre LESNE (BML – Comité 78) sont aussi en demi-finale du Double de l’autre côté du tableau.

 

CATÉGORIE JUNIOR

En Simple Hommes, Corentin FALH (IMBC92 – Comité 92) est en bronze après cette journée.

En Double Hommes, Eloi ADAM (EBC – Comité 95) associé à Léo ROSSI (BCA – Comité 06), et Fabien DELRUE (USEE – Comité 95) associé à Maxime BRIOT (LVA – Comité 62) sont en demi-finales.

En Double Dames, Vimala HERIAU (RCF – Comité 75) associée à Margot LAMBERT (BCHT – Comité 07) joueront les demi-finales.

En Mixte, Vimala H. et Tom GICQUEL (BCG - comité 35) sont Champions de France Jeunes du Mixte 2016-2017.

Eloi A. et Julie FERRIER (USMB - Comité 69) sont Vice-Champion de France Jeunes du Mixte 2016-2017.

 

Nous avons un total de 27 médailles, ils manquent la couleur de beaucoup de ces médailles.

Nous avons déjà :

-        1 médaille d’or

-        3 médailles d’argent

-        6 médailles de bronze

 

La dernière journée du Championnat de France Jeunes décernera les titres en Simple et en Double Hommes et Dames.

 
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 2ème journée

 

La phase de qualification étant terminée la veille, place au début des tableaux principaux et aux premières médailles dans les tableaux des doubles mixtes.

 

CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Alicia Hyunh (ASRVE - Comité 77) valide son ticket pour les quart de finale de simple dame de samedi.

Rémy Taing (EBPS12 – Comité 75) et Hugoline Canfarotta (MAS – Comité 91) joueront les demi-finales de mixte alors qui viennent des qualifications. Ils ont d’ores et déjà une médaille mais ils joueront pour transformer la couleur en la plus belle.

Les tableaux de doubles benjamins et benjamines commenceront demain, nous avons respectivement 2 paires engagés dans ses 2 tableaux.


CATÉGORIE MINIME(TTE)

Edgard Roux (SSSM – Comité 94) sera en quart de finale du simple homme le samedi.

Nous avons 3 représentantes en quart de finale du simple dame :

Laëticia Jaffrennou (SMM – Comité 92)

Alison Drouard (ACBB – Comité 92)

Emilie Drouin (EBC – Comité 95)

Laëticia Jaffrennou et Nicolas Hoareau (SSSM – Comité 94) sont en demi-finales

Comme pour les benjamins, les tableaux de doubles hommes et femmes commencent demain.


CATÉGORIE CADET(TE)

Nous avons trois représentants en simple homme en quart.

Yanis Gaudin (SSSM –Comité 94) qui jouera contre Baptiste Goumain (BCV – Comité 78)  qui sort la tête de série 3/4, et Cyprien Samson (ACBB – Comité 92) qui sort la tête de série 2.

Nous aurons quoi qu’il arrive un représentant en demi-finale dans la catégorie du simple homme cadet.

En simple Dame,

Charlotte Ganci (SB77 – Comité 77) jouera le quart du simple dame cadette ce samedi.

En mixte cadet-cadette,

Charlotte Ganci associée avec Lalaina ramanana-rhary (VD – comité 63) se hisse en demi-finale.

Les tableaux des doubles commenceront aussi ce samedi.

 

CATÉGORIE JUNIOR

En simple homme : Corentin Falh (IMBC92 – Comité 92) jouera son quart ce samedi.

En simple dame : Marine Hadjal (EBC – Comité 95) jouera elle aussi son quart ce samedi.

En mite Junior : Vimala Heriau (RCF – Comité 75) et Tom Gicquel (BCG - comité 35) (Tête de série 1)

Eloi Adam (EBC –comité 95)  et Julie Ferrier (USMB - Comité 69) (Tête de série 2) seront en demi-finales ce samedi.

Les tableaux de double seront aussi ce samedi dans cette catégorie.

 

Nous avons d’ores et déjà 7 médailles dans les tableaux de mixte, il faut maintenant juste savoir quel métal ce sera au final.

 

RACCOURCIS

INTERCLUBS [Le championnat avec Badnet]


CALENDRIER [Des actions de la LIFB]


DECLARATION ACCIDENT


JUSTIFICATIF FORFAIT


DEVENEZ PARTENAIRE

MANCHETTES

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

MES RESULTATS

Poona

JOUER EN ILE DE FRANCE



Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet