h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Lundi, Juin 26, 2017
   
Texte
image image image
Formation EB1

La Ligue propose un Module Complémentaire de l'EB1 pour les titulaires du DIJ

Information ICI

Formation d'arbitres

Le Comité 91 organise une formation d'arbitre le week-end du 24 et 25 juin 2017 à la Maison départementale des Comités sportifs à Mennecy (91).

Plus d'informations ICI

 

 

Diplôme d'État Badminton 2017/2018

La Ligue associée au CREPS de Châtenay-Malabry organise une formation DE.JEPS de septembre 2017 à juillet 2018. Retrouvez le dossier d'inscription ICI Limite d'inscription : 31 mai 2017.

 

 

Share

4ème édition des Championnats de France de Parabadminton

 

Du 20 au 22 janvier, s'est déroulé la 4ème édition des Championnats de France de Parabadminton à la Halle des Sports de Pendras à Quimper.

 

64 parabadistes étaient présents à la compétition dont 3 franciliens avec 4 finalistes et 3 demi-finalistes :

- En Simple Homme SL3, Mathieu THOMAS (Club Montrouge)​ a gagné la finale (21-15 / 21-18).

- En Simple Homme SU5, Méril LOQUETTE​ (Club Maisons-Laffitte)​ finit premier. 

Championnat France ParabadmintonChampionnat France Parabadminton 3

- En Simple Homme WH1, Pascal BARRILLON (Club IMBC92)​ obtient le bronze.

- En Double Hommes SL3/SL4, Mathieu THOMAS avec Lucas MAZUR gagnent en finale (21-10 / 21-9).

- En Double Hommes SU5, Tayeb DAIJ et Méril LOQUETTE terminent 2ème.

- En Double Hommes WH1/WH2, Pascal BARRILLON et son coéquipier David TOUPÉ gagne l'or.

- En Double Mixte SL3/SS6, Méril LOQUETTE et Catherine NAUDIN finissent 2ème.

Retrouvez tous les résultats ICI

En plus des nos joueurs franciliens qualifiés, 4 officiels de la Région étaient mobilisés sur la compétition : Pascal Candeille, Pierre Montreuil, François Schwerzig et Adeline Sergent.

Arbitre Parabad

 
Share

Compte-rendu TNJ 2

Les meilleurs jeunes Franciliens étaient ce week-end en déplacement à Bourges pour la deuxième étape des Trophées Nationaux Jeunes. Le bilan est satisfaisant avec de très bons résultats notamment 2 titres, 4 finalistes et 8 demi-finalistes !

Benjamins :

2017-01-18-TNJ2-3- En Simple Dame Benjamin, nous avions 3 représentantes franciliennes. Alison LO perd en 1/8 ème de finale, Hugoline CANFAROTTA en quart de finale et nous pouvons noter le très beau parcours d’Alicia HUYNH qui atteint la finale et perd en trois sets serrés.

- En Simple Homme, nous avions aussi 3 représentants, Timothée LECARME ne sort pas de poule, Yohann OSVALD perd contre la tête de série n°2 en 1/8 ème de finale, et Rémy TAING (encore poussin) perd en quart de finale contre la tête de série 3 en trois sets serrés.

- En Double Dames, Alicia et Alison gagnent un match de poule et perdent le second, elles ne sortent donc pas de poule.

- En Double Hommes, même constat pour Rémy et Timothée qui gagnent un match et perdent l’autre en poule.

- En Double Mixte, Alicia et Timothée gagnent un match et perdent l’autre match de poule.

Lire la suite : Compte-rendu TNJ 2

 

RACCOURCIS

INTERCLUBS [Le championnat avec Badnet]


CALENDRIER [Des actions de la LIFB]


DECLARATION ACCIDENT


JUSTIFICATIF FORFAIT


DEVENEZ PARTENAIRE

MANCHETTES

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

MES RESULTATS

Poona

JOUER EN ILE DE FRANCE


Plusdebad