h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Lundi, Juin 26, 2017
   
Texte
image image image
Formation EB1

La Ligue propose un Module Complémentaire de l'EB1 pour les titulaires du DIJ

Information ICI

Formation d'arbitres

Le Comité 91 organise une formation d'arbitre le week-end du 24 et 25 juin 2017 à la Maison départementale des Comités sportifs à Mennecy (91).

Plus d'informations ICI

 

 

Diplôme d'État Badminton 2017/2018

La Ligue associée au CREPS de Châtenay-Malabry organise une formation DE.JEPS de septembre 2017 à juillet 2018. Retrouvez le dossier d'inscription ICI Limite d'inscription : 31 mai 2017.

 

 

Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 1ère journée


Durant ce week-end de pont se déroule les premiers Championnats de France sous un nouveau format pour cette édition 2016-2017.

La compétition a débuté  à 9h00 au Palais de Sports de Dreux avec les phases qualificatives. Durant cette journée de qualification, 32 franciliens étaient présents pour rentrer dans le tableau principal qui va débuter demain matin à 9H pour se terminer dimanche après-midi.  15 franciliens se sont brillamment illustrés dans les phases qualificatives en gagnant leur place pour espère obtenir le titre de Champion de France Jeunes dans leur catégorie.

2017_05_25_CdFJeunes

BENJAMIN(E)S QUALIFIÉ(E)S

Nos trois Simple Hommes benjamins qui atteignent le tableau principal sont Rémy TAING (EBPS12 – Comité 75),Tom  LALOT-TRESCARTE (CBSE – Comité 91), Yohann OSVALD (SB 77 – Comité 77).

En Doubles Hommes benjamins, les deux paires franciliennes gagnant leur ticket pour le tableau principal sont Timothée LECARME (EBPS 12 – Comité 75), Rémy TAING, Kylian LEBASQUE (BCM – Comité 77), Marc-Antoine ALAIN (EBC – Comité 95).

Ainsi que le Double Dames catégorie benjamines avec Hugoline CANFAROTTA (MAS – Comité 91) associée à Eléna PHAN (ASRVE – Comité 77).

En Double Mixte, le duo Rémy TAING et Hugoline CANFAROTTA se hissent aussi dans le tableau principal tout comme Elena PHAN et Kilian LEBASQUE qui sont rentrés dans le tableau des qualifications suite à un forfait d’une paire.


MINIME(TTE)S QUALIFIÉ(E)S

Voici ensuite les joueurs et joueuses rentrant dans le tableau principal suite à leur performance dans les phases de qualification : en Simple Dames Elia SWANN (USEE – Comité 95) et Justine DUBUS (LVC – Comité 95) et en Double Hommes Yanis ARIAN (RAC – Comité 92) et Malo SAMSON (ACBB – Comité 92).


CADET(TTE)S QUALIFIÉ(E)S

Dans la catégorie Cadets sont qualifiés pour le tableau principal, en Simple Dames Caroline CHENG (BBC 93 – Comité 93) et en Double Mixte Cyprien SAMSON (ACBB – Comité 92) et Alyzée SIMON (USC – Comité 78)

 

JUNIORS QUALIFIÉ(E)S

En Doubles Dames, la paire Julia GALVE (USC – Comité 78) et Camille PUCHE (Ligue de Normandie) et Guillaume VILLEGER (Badminton Club Fos (13)) et Marine HADJAL (Ermont Badminton Club – Comité 95) en Double Mixte.

Malgré une chaleur caniculaire, les performances de nos Jeunes restent prometteuses pour la suite du Championnat.


 

 
Share

 3 NOUVEAUX MEMBRES ÉLUS AU CONSEIL D'ADMINISTRATION


Jeudi 11 mai 2017, l’assemblée générale de la Ligue a désigné trois nouveaux membres au conseil d’administration. Le conseil d'administration est donc désormais composé de 18 membres élus. Il restera à pourvoir l’année prochaine un poste de médecin qui sera obligatoirement une femme.

 

Laura JOUAHNNAUD

Laura JOUHANNAUD
Présidente du club de Vincennes - VBC (94)

 

Fabio Borghi

Fabio BORGHI
Président du Club Populaire Sportif - CPS10 (75)

 

Didier LEMIN

Didier LEMIN
Ancien Président du club Les Volants de Cergy - LVC (95)
Club d'appartenance : CPS 10

 

RACCOURCIS

INTERCLUBS [Le championnat avec Badnet]


CALENDRIER [Des actions de la LIFB]


DECLARATION ACCIDENT


JUSTIFICATIF FORFAIT


DEVENEZ PARTENAIRE

MANCHETTES

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

MES RESULTATS

Poona

JOUER EN ILE DE FRANCE


Plusdebad