h TIJ n°2 - Amiens
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Vendredi, Octobre 20, 2017
   
Texte
Share

Retour sur le TIJ n°2 !

Le Week-end dernier se déroulait le second TIJ 2 de la saison à Amiens (Picardie).

Pour ce deuxième TIJ la Région Ile-De-France a remporté 11 médailles en or et 9 médailles en argent sur les 19 tableaux proposés durant le weekend.

Certains jeunes de la Région ne participaient pas à ce TIJ car ils se sont qualifiés lors du 1er TNJ ou ont suffisamment de points pour le second qui aura lieu à Bourges les 9, 10 et 11 janvier prochain.

Rappelons également que sur cette compétition il n’y a que les vainqueurs de simple qui sont qualifiés pour le TNJ 2.

Beaucoup de matchs très accrochés et de belles victoires tout au long du week-end.

Merci à toutes et à tous (Joueurs, coachs et accompagnateurs)pour ces très beaux résultats avec le palmarès des palmarès que vous trouverez ci-après :

2014-tij2-mixte-benjDans la catégorie Poussins, Maël CATTOEN (ECL94 - CD94)a atteint la finale en Simple Homme.

En simple dame c'est une victoire et une jolie performance pour la francilienne Emilie DROUIN (FRJM95 - CD95).

Chez les benjamins, Youri LACOUR ( EBPS 12 -CD75)échoue en finale après une grosse bataille en demi-finale contre un C4.

A l'occasion de la finale du simple dame benjamine, c'est une finale 100% francilienne et même 100% val-de-marnaise puisque Flavie VALLET (CSBB94 - CD94) l'a emporté devant Marine USSE (ESSB94 - CD94). A noter que Marine a battu en trois sets serrés Nadège DRUON (ACBB92 - CD92) en demi-finale et qui est encore poussine ! Cette dernière s'est d'ailleurs rattrapée en double dames puisqu'elle a remporté le tableau avec Alison DROUARD (ACBB 92 - CD92.

 

Le double hommes benjamin a vu là encore deux paires franciliennes s'opposer puisque Baptiste GOUMAIN ( BCV 78- CD78) et Yanis GAUDIN ( SSSM 94 - CD94) se sont imposés devant Youri LACOUR pour sa deuxième finale du week-end et Yohan TAING ( LN 75 - CD75).

En mixte Benjamins, les franciliens étaient encore sur le podium. Flavie VALLET s'impose une second fois associé à Martin OUAZZEN (CD59) devant Yanis GAUDIN et Marine USSE !

Dans la catégorie Minimes, le simple dames est remporté par Sophia TADDEI ( RCF 75 - CD75)qui poursuit ainsi son excellent début de saison. Elle s'impose également en double dames associée à Emmy GUILBART (RCF 75 - CD75) et en mixte avec Dorian BOUILLY (RCF 75 - CD75).

Ce dernier s'impose également en simple hommes ce week-end !

Dans la catégorie Cadet, Romain FRANCK ( GUSBAD 94 - CD94) s'est hissé jusqu'en finale. Il s'impose en double hommes associé à Corentin FAHL (ECL 94 - CD94) devant une paire 100% nozéenne composée de Baptiste CORNIER et Bastien LEBEC ( NBA 91 - CD91). Bastien LEBEC associé à Emeline CHRETIEN (CD59) sa seconde finale du week-end.

2014-tij2-dd-cadettesEnfin, en double dames c'est une nouvelle finale composée *uniquement de joueuses franciliennes puisque Gwenaëlle DURU (EBC 95- CD95) a remporté le tournoi avec Marine HADJAL (également joueuse dyu club d'Ermont)) devant Liza VANANGAMOUDIAR ( OCG BAD - CD91) et Manon RENE (CD76).

Félicitations à tous les franciliens médaillés le week-end dernier !

Le prochain TIJ aura lieu à Jouy le Moutier (95) le 28 février et le 1er mars 2015.


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet