h Championnats de France Jeunes 2017 - Bilan sportif 1ère journée
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Jeudi, Août 17, 2017
   
Texte
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 1ère journée


Durant ce week-end de pont se déroule les premiers Championnats de France sous un nouveau format pour cette édition 2016-2017.

La compétition a débuté  à 9h00 au Palais de Sports de Dreux avec les phases qualificatives. Durant cette journée de qualification, 32 franciliens étaient présents pour rentrer dans le tableau principal qui va débuter demain matin à 9H pour se terminer dimanche après-midi.  15 franciliens se sont brillamment illustrés dans les phases qualificatives en gagnant leur place pour espère obtenir le titre de Champion de France Jeunes dans leur catégorie.

2017_05_25_CdFJeunes

BENJAMIN(E)S QUALIFIÉ(E)S

Nos trois Simple Hommes benjamins qui atteignent le tableau principal sont Rémy TAING (EBPS12 – Comité 75),Tom  LALOT-TRESCARTE (CBSE – Comité 91), Yohann OSVALD (SB 77 – Comité 77).

En Doubles Hommes benjamins, les deux paires franciliennes gagnant leur ticket pour le tableau principal sont Timothée LECARME (EBPS 12 – Comité 75), Rémy TAING, Kylian LEBASQUE (BCM – Comité 77), Marc-Antoine ALAIN (EBC – Comité 95).

Ainsi que le Double Dames catégorie benjamines avec Hugoline CANFAROTTA (MAS – Comité 91) associée à Eléna PHAN (ASRVE – Comité 77).

En Double Mixte, le duo Rémy TAING et Hugoline CANFAROTTA se hissent aussi dans le tableau principal tout comme Elena PHAN et Kilian LEBASQUE qui sont rentrés dans le tableau des qualifications suite à un forfait d’une paire.


MINIME(TTE)S QUALIFIÉ(E)S

Voici ensuite les joueurs et joueuses rentrant dans le tableau principal suite à leur performance dans les phases de qualification : en Simple Dames Elia SWANN (USEE – Comité 95) et Justine DUBUS (LVC – Comité 95) et en Double Hommes Yanis ARIAN (RAC – Comité 92) et Malo SAMSON (ACBB – Comité 92).


CADET(TTE)S QUALIFIÉ(E)S

Dans la catégorie Cadets sont qualifiés pour le tableau principal, en Simple Dames Caroline CHENG (BBC 93 – Comité 93) et en Double Mixte Cyprien SAMSON (ACBB – Comité 92) et Alyzée SIMON (USC – Comité 78)

 

JUNIORS QUALIFIÉ(E)S

En Doubles Dames, la paire Julia GALVE (USC – Comité 78) et Camille PUCHE (Ligue de Normandie) et Guillaume VILLEGER (Badminton Club Fos (13)) et Marine HADJAL (Ermont Badminton Club – Comité 95) en Double Mixte.

Malgré une chaleur caniculaire, les performances de nos Jeunes restent prometteuses pour la suite du Championnat.