h Championnats de France Jeunes 2017 - Bilan sportif 2ème journée
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mardi, Octobre 17, 2017
   
Texte
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 2ème journée

 

La phase de qualification étant terminée la veille, place au début des tableaux principaux et aux premières médailles dans les tableaux des doubles mixtes.

 

CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Alicia Hyunh (ASRVE - Comité 77) valide son ticket pour les quart de finale de simple dame de samedi.

Rémy Taing (EBPS12 – Comité 75) et Hugoline Canfarotta (MAS – Comité 91) joueront les demi-finales de mixte alors qui viennent des qualifications. Ils ont d’ores et déjà une médaille mais ils joueront pour transformer la couleur en la plus belle.

Les tableaux de doubles benjamins et benjamines commenceront demain, nous avons respectivement 2 paires engagés dans ses 2 tableaux.


CATÉGORIE MINIME(TTE)

Edgard Roux (SSSM – Comité 94) sera en quart de finale du simple homme le samedi.

Nous avons 3 représentantes en quart de finale du simple dame :

Laëticia Jaffrennou (SMM – Comité 92)

Alison Drouard (ACBB – Comité 92)

Emilie Drouin (EBC – Comité 95)

Laëticia Jaffrennou et Nicolas Hoareau (SSSM – Comité 94) sont en demi-finales

Comme pour les benjamins, les tableaux de doubles hommes et femmes commencent demain.


CATÉGORIE CADET(TE)

Nous avons trois représentants en simple homme en quart.

Yanis Gaudin (SSSM –Comité 94) qui jouera contre Baptiste Goumain (BCV – Comité 78)  qui sort la tête de série 3/4, et Cyprien Samson (ACBB – Comité 92) qui sort la tête de série 2.

Nous aurons quoi qu’il arrive un représentant en demi-finale dans la catégorie du simple homme cadet.

En simple Dame,

Charlotte Ganci (SB77 – Comité 77) jouera le quart du simple dame cadette ce samedi.

En mixte cadet-cadette,

Charlotte Ganci associée avec Lalaina ramanana-rhary (VD – comité 63) se hisse en demi-finale.

Les tableaux des doubles commenceront aussi ce samedi.

 

CATÉGORIE JUNIOR

En simple homme : Corentin Falh (IMBC92 – Comité 92) jouera son quart ce samedi.

En simple dame : Marine Hadjal (EBC – Comité 95) jouera elle aussi son quart ce samedi.

En mite Junior : Vimala Heriau (RCF – Comité 75) et Tom Gicquel (BCG - comité 35) (Tête de série 1)

Eloi Adam (EBC –comité 95)  et Julie Ferrier (USMB - Comité 69) (Tête de série 2) seront en demi-finales ce samedi.

Les tableaux de double seront aussi ce samedi dans cette catégorie.

 

Nous avons d’ores et déjà 7 médailles dans les tableaux de mixte, il faut maintenant juste savoir quel métal ce sera au final.


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet