h Championnats de France Jeunes 2017 - Palmarès Franciliens
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Jeudi, Août 17, 2017
   
Texte
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Palmarès des Franciliens et Franciliennes

 

Les jeunes espoirs de la Ligue Ile-de-France ont réalisé de belles performances aux Championnats de France en termes de nombre de médailles obtenues. En effet, la LIFB est classée première ligue au nombre de médailles et de titres cumulés par rapport à nos homologues en détenant 27 médailles au total dans toutes les catégories confondues en comptabilisant 8 médailles d'or, 9 médailles d'argent et 10 médailles de bronze.

 

Alicia HUYNH et Alison LOCATÉGORIE BENJAMIN(E)

Simple Dames

Médaille d'argent Alicia HUYNH Comité 77 – ASRVE

Double Dames

Médaille d'or Alicia HYUNH Comité 77 – ASRVE et Alison LO Comité 77 – BCN

Double Mixte

Médaille de bronze Rémy TAING Comité 75 – EBPS 12 et Hugoline CANFAROTTA Comité 91 – MAS

 


CATÉGORIE MINIME(TTE)

Simple Dames

Médaille d'or Laeticia JAFFRENNOU Comité 92 – SMM

Médaille d'argent Émilie DROUIN Comité 95 – EBC

Double Hommes

Médaille de bronze Nicolas HOAREAU Comité 94 – SSSM et Edgar ROUX Comité 94 – SSSM

Double Dames

Médaille d'or Alison DROUARD Comité 92 – ACBB et Laeticia JAFFRENNOU Comité 92 – SMM

AlsionDROUARD_LeaticiaJAFFRENNOU

Double Mixte

Médaille d'argent Nicolas HOAREAU Comité 94 – SSSM et Laeticia JAFFRENNOU Comité 92 – SMM

 

 

CATÉGORIE CADET(TTE)

Simple Hommes

Médaille d'argent Cyprien SAMSON Comité 92 – ACBB

Médaille de bronze Yanis GAUDIN Comité 94 – SSSM

Simple Dames

Médaille de bronze Charlotte GANCI Comité 77 – SB

Double Dames

Médaille d'or Charlotte GANCI Comité 77 – SB et Juliette MOINARD Comité 13 – AUCB

Médaille d'argent Flavie VALLET Comité 94 – SSSM et Cassandre LESNE Comité 78 – BML

CyprienSAMSON

Médaille de bronze Emmy GUILBARD Comité 75 – RCF et Camille BENETREAU Comité 33 – USTB

Double Mixte

Médaille de bronze Charlotte GANCI Comité 77 – SB et Lalaina RAMANANA-RAHARY Comité 63 – LVDD

 

CATÉGORIE JUNIOR

Simple Hommes

Médaille de bronze Corentin FAHL Comité 92 – IMBC

Double Hommes

Médaille d'argent Eloi ADAM Comité 95 – EBC et Léo ROSSI Comité 06 – BCA

Médaille de bronze Fabien DELRUE Comité 95 – USEE et Maxime BRIOT Comité 62 – LVA

Double Dames

Médaille d'or Vimala HERIAU Comité 75 – RCF et Margot LAMBERT Comité 07 – BCHT

Double MixteEloiADAM

Médaille d'or Vimala HERIAU Comité 75 – RCF et Thom GICQUEL Comité 35 – BCGBDC

Médaille d'argent Eloi ADAM Comité 95 – EBC et Julie FERRIER Comité 33 - USB

 

       FlavieVALLET_CassandreLESNE_CharlotteGANCI        VimalaHERIAU EmilieDROUIN_LeaticiaJAFFRENNOU