h Saison 2018/2019 - Circuit InterRégional Jeunes 1
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Samedi, Décembre 15, 2018
   
Texte
Share

1ère étape du Circuit InterRégional Jeunes

La nomenclature des compétitions interRégionales change, ces compétitions s’appellent désormais CIJ (Circuit InterRégional Jeunes). Le premier CIJ a eu lieu le week-end dernier à La Châtre (36) organisée par la Ligue Centre-Val de Loire.

Les deux principales nouveautés pour cette saison sont :

  • les catégories Benjamins et Minimes sont pour le simple, réorganisées de la façon suivante : un tableau Benjamin 1ère année et 2ème année, un tableau Minime 1ère année et 2ème année chez les filles et garçons. La catégorie Cadet reste inchangée par rapport à la saison précédente en ce qui concerne le simple. 
  • il y a désormais une place qualificative pour les vainqueurs du CIJ dans les tableaux de double Benjamin, Minime et Cadet pour les CEJ (les tableaux de double continuent à se jouer en catégorie d'âge et non en année d'âge).
42918022_331286767434557_5044583292678963200_o

Ce premier CIJ a donc ouvert 21 places qualificatives pour le prochain CEJ qui aura lieu à Saint-Louis du 16 au 18 novembre prochain.

La Ligue Ile-de-France remporte au total 16 places qualificatives sur 21 possibles. Nous sommes à plus de 75% des places qualificatives.

Nous avons d’ores et déjà 15 joueurs et joueuses pour le prochain CEJ (ancien TNJ), sans compter les qualifiés directs au CEJ et les wildcards (accordés) par le Classement Par Points Hebdomadaire (CPPH).

 

CATÉGORIE CADET-TE

Nous obtenons 4 places qualificatives contre 3 pour la ligue Centre-Val de Loire.

En simple homme, il y a une finale 100% francilienne et du même club entre Enogat ROY (VSSM, Comité 94) et Eloi WANG (VSSM, Comité 94), C’est Enogat qui en 

42824100_1926853447431647_4103264789407465472_n

sort vainqueur. Les 2 joueurs sont qualifiés pour le CEJ.

En simple dame, nos représentantes échouent au stade des demi-finales. 

En double homme, Malo SAMSON (ACBB, Comité 92) et Yanis ARIAN (RAC, Comité 92) arrivent en finale, mais ils ne parviennent pas à valider leurs tickets pour le prochain CEJ.

En double dame, la paire francilienne Elia SWANN (USEE, Comité 95) et Juliette MARBEUF (USEE, Comité 95) gagne ce tableau et se retrouve sur le prochain Circuit.

En mixte, Enogat ROY et Alison DROUARD (ACBB, Comité 92) gagnent le tableau validant ainsi leurs places.

 

CATÉGORIE MINIME-TTE

Nous récoltons 6 places qualificatives sur 7.

En simple dame, pour les 1ère année, la place pour le CEJ revient à Clara AYUSO-THEVENET (VSMM, Comité 94) alors que pour les 2ème année, Alison LO (BCN, Comité 77) échoue en finale contre Clémentine MOTTET du Centre-Val de Loire.

En simple homme 1ère année, nous avions 4 représentants dès les demi-finales, C’est Erwan HAMEL (USP, Comité 91) qui décroche la place qualificative.

En simple homme 2ème année, Matys DURU (VSMM, Comité 94) gagne son ticket pour le CEJ.

En double dame, Alison LO (BCN, Comité 77) et Eléna PHAN (VEBAD, Comité 77) participeront au Circuit.

En double homme, Yohann OSVALD (SB77, Comité 77) et Matys DURU (VSMM, Comité 94) gagnent leurs tickets.

En double mixte, Alison LO (BCN, Comité 77) et Yohann OSVALD (SB77, Comité 77) se qualifient eux aussi.

 

CATÉGORIE BENJAMIN-E

Nous remportons 6 places qualificatives sur 7.

Le simple dame 1ère année revient à Marjolène RAFFIN (ASNB, Comité 93) opposée à Emmy CAYOL (EBC, Comité 95).

En simple dame 2ème année Agathe CUEVAS (BCN, Comité 77) échoue en finale contre Lucie MECLOT du Centre Val-de-Loire.

Le simple homme 1ère année revient à Orphée QUETON-BOUISSOU (VSMM, Comité 94) qui a affronté Alexis JAFFRENNOU (SMM, Comité 92).

Le simple homme 2ème année revient à Ewan GOULIN (BCN, Comité 77) face à Lucas PRACHITH (VEBAD, Comité 77).

Le double homme revient à Ewan GOULIN (BCN, Comité  77) et Louis MORIN du Centre-Val de Loire contre Lenny BONNIERE (SBCS, Comité 77) et Lucas PRACHITH.

Le double dame revient à Agathe CUEVAS (BCN, Comité 77) et Lucie MECLOT du Centre-Val de Loire contre une paire 100% francilienne, Emmy CAYOL et Flora MIAS (VC, Comité 95).

Le double mixte revient à Agathe CUEVAS et Ewan GOULIN (BCN, Comité 77).

Pour une analyse plus en détails, rendez-vous sur BadNet ICI.

 

Il faut noter qu'en dehors des places qualificatives attribuées au tableau Benjamin, Minime et Cadet, il y avait la compétition des poussins où nous gagnons 3 tableaux sur 5. 

Le simple homme par Léon PHAN (VEBAD, Comité 77) et le double homme par Léon PHAN (VEBAD, Comité 77) et Arush RAVIKUMAR (BCN, Comité 77). Le simple dame est gagnée par Jeanne RAFFIN (ASNB, Comité 93). 

 

La prochaine échéance compétitive sera le Tournoi Jeunes des IFB, du mercredi 24 octobre au vendredi 26 octobre pour les catégories Minimes et Cadets.


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet