h Circuit Interrégional Jeunes Étape 2
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Dimanche, Août 09, 2020
   
Texte
Share

Circuit Interrégional Jeunes Étape 2

Le deuxième CIJ a eu lieu le week-end dernier en Ile-de-France à Écouen-Ezanville. Comme la saison précédente, il y a une place qualificative pour les vainqueurs du CIJ uniquement dans le tableau de simple et dans les catégories benjamin 1, benjamin 2, minime 1, minime 2 et cadet chez les filles et les garçons.

CIJ 2

Ce deuxième CIJ a donc ouvert 10 places qualificatives pour le prochain CEJ qui aura lieu à Oullins près de Lyon le 10 au 12 janvier prochain. La Ligue Ile-de-France remporte au total 10 places qualificatives sur 10 possibles. Nous sommes à 100 % des places qualificatives. Nous avons d’ores et déjà 5 joueurs et joueuses qualifiés pour le prochain CEJ, auquel il faut ajouter les qualités du 1er CEJ, les wildcards possibles et ceux qualifiés au CPPH.

 

En catégorie cadet-cadette

 

Nous obtenons 2 places qualificatives.

En simple homme, vainqueur du CIJ Matys DURU (VSSM - Comité 94).

En simple dame, vainqueur du CIJ, Alison LO (BCN - Comité 77). 

En double homme, Yohann OSVALD (SB77 - Comité 77) et Kylian LEBASQUE (BCM - Comité 77) sont finalistes.

En double dames, la paire francilienne  Clara AYUSO-THEVENET (VSSM et Comité 94) et Maud LEFORT (USEE et Comité 95) gagnent ce CIJ alors qu’elles ne sont que minimes.

En mixte, Rayan MOURI (SB77 - Comité 77) et Nadège DURON (ACBB - Comité 92) atteignent la finale.

 

En catégorie minime-minimette

 

Nous gagnons 4 places qualificatives sur 4.

En simple dame minime première année, vainqueur du CIJ, Agathe CUEVAS (BC - Comité 77) remporte le tournoi.

En simple dame minime 2ème année, vainqueur du CIJ, Maud LEFORT (USEE - Comité 95) contre Sasha DROUET (CBSE - Comité 91), Maud fait d’ailleurs le triplé sur ce CIJ.

En simple homme minime 1ère année, vainqueur du CIJ, Lenny BONNIERE (SBCS - Comité 77) gagne contre Gaspard LERICHE (CBAB - Comité 93) dans une finale 100% francilienne, c’est la même finale que le premier CIJ.

En simple homme minime 2ème année, nous avions dans cette catégorie quatre représentants dès les demi-finales. Vainqueur Nicolas FOUQUET (CBSE - Comité 91) contre Ewan GOULIN (BCN - Comité 77).

En double dames, Floria MIAS (LVC - Comité 95) et Marine DUBUS (LVC - Comité 95) sortent vainqueurs contre Agathe CUEVAS (BCN - Comité 77) associée à Lucie MECLOT du centre Val de Loire. 

En double hommes, Erwann HAMEL (CBSE - Comité 91) et Ewan GOULIN gagnent contre Lucas PRATCHITH et Lenny BONNIERE (SBCS - Comité 77). 

En double mixte, Erwann HAMEL (CBSE - Comité 91) et Maud LEFORT (USEE - Comité 95) gagnent contre Lucie MECLOT du Centre Val-de-Loire et Ewan GOULIN (BCN - Comité 77).


Dans la catégorie benjamin-benjamine

 

On remporte 4 places qualificatives sur 4. 

En simple dame 1èreanné, vainqueur Zoé MARTIN-MOUCHAIN (OGCBAD - Comité 91).

En simple dame 2èmeannée est gagné par Emmy CAYOL (EBC - Comité 95) contre Monitosita TOUCH (SB77 - Comité 77) dans une finale 100% francilienne.

En simple homme 1èreannée, vainqueur Mady SOW (ASNB - Comité 93) contre Rayan BENAISSA (LN - Comité 75) dans une finale 100% francilienne.

En simple homme 2èmeannée, vainqueur Alexis JAFFRENNOU  (SMM - Comité 92) contre Lililan HILLAIRET (BCS - Comité 92), dans une finale 100% francilienne.

Le double hommes est gagné par Orphé QUETON BOUISSOU  (VSMM - Comité 94) associé à Rayan BENAISSA (LN et  Comité 75) contre Noé PINCEBOURDE (LVC - Comité 95) ry Ethan PEROU (USEE - Comité 95)  dans une finale 100% francilienne.

Le double dames est gagné par Monitosita TOUCH (SB77 - Comité 77) et Inwaya TUNDAGUI (RCF - Comité 75) contre Mathilde PINNA (CBAB - Comité 93) et Zoé MARTIN-MOUCHAIN (OGCBAD - Comité 91) dans une finale 100% francilienne.

Le double mixte revient à Emmy CAYOL (EBC - Comité 95) et Alexis JAFFRENNOU (SMM - Comité 92) contre Monitosita TOUCH (SB77 - Comité 77) et Arush RAVIKURMAR (VEBAD - Comité 77) dans une finale 100% francilienne.

 

Pour une analyse plus fine des différents résultats, rendez-vous sur BadNet ICI.

OficielsCIJ2  CIJ2 CIJ2-1

Il faut noter en dehors des places qualificatives attribuées au tableau benjamin, minime et cadet ; il y avait la compétition des poussins. Sur ce premier CIJ, il n’y avait que 5 tableaux ouverts sur 7,  le simple homme poussin 1 et poussin 2, le double hommes, le simple dame et le double mixte.

 

D’une manière générale, le nombre de poussines reste très faible pour ce CIJ, notamment chez les filles car le tableau de double dames n’a pu être maintenu faute de participantes. 

 

En termes de résultats, nous gagnons 4 tableaux sur 5, seul le double hommes nous échappe.

En simple homme poussin 2, Quentin BROGERE  (ASRB - Comité 77) vainqueur du CIJ contre Thibault JUILLARD (BCS - Comité 92). 

En simple homme poussin 1, vainqueur du CIJ, Victor PHANTHAVONG (ESV - Comité 94) contre Evan PINCEBOURDE (LVC - Comité 95).

Le simple dame, c’est une finale 100% francilienne, vainqueur du CIJ, Céline PHANTHAVONG (ESV - Comité 94) contre Kanyta MARTIN (BCN - Comité 77)

En double hommes, pas de représentants franciliens en final. 

 

La prochaine échéance compétitive sera le TJL (Tournoi Jeunes Labélisé) de Gif-sur-Yvette sur le week-end du 11 et 12 janvier prochain. 


LOGO_RIDF_2019_HD Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports