Performance SportivePromotionVie de la LigueListe des qualifiés franciliens aux France Jeunes 2022

6 mai 2022
Du 26 au 29 mai prochains, la ville de Mulhouse accueille l’édition 2022 des championnats de France Jeunes. Côté franciliens, plus de 60 jeunes seront présents pour tenter de devenir les nouveaux champions !

Ci-dessous, découvrez la liste des qualifiés (tableau final et qualifications) :

Benjamins

  • Léon Phan (Val d’Europe Badminton, comité 77 ) : SH, DH, DX
  • Quentin Brongère (Association Sportive Rochettoise de Badminton, comité 77) : SH, DH, DX
  • Thibault Juillard (Badminton Club Suresnois, comité 92) : SH, DH, DX
  • Arthus Compère (Badminton Club Suresnois, comité 92) : SH, DH
  • Gabriel Cossac (Club Badminton Aulnay-sous-Bois, comité 93) : SH, DH
  • Victor Phanthavong (Entente Sportive de Vitry, comité 94) : SH, DH, DX
  • Jeanne Raffin (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SD, DD, DX
  • Céline Phanthavong (Entente Sportive de Vitry, comité 94) : SD, DD, DX
  • Apolline Ardoin (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SD, DD, DX
  • Mila Gallet (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : SD
  • Noah Bernabé (Badminton Club Vicinois, comité 78) : DH
  • Mathias Lefort  (Union Sportive Ezanville-Ecouen, comite 95) : DH
  • Elena Petit Burdeau (Collectif Bad en Seine, comite 78) : DD, DX

Minimes

  • Mady Sow (Club Badminton Aulnay-sous-Bois, comité 93) : SH, DH, DX
  • Orphé Queton-Bouissou (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SH, DH, DX
  • Arush Ravikumar (Val d’Europe Badminton, comité 77) : SH, DH, DX
  • Rayan Benaissa (Racing Club de France, comité 75) : SH, DH
  • Maïkel Popov (Issy-les-Moulineaux Badminton Club, comité 92) : SH, DH, DX
  • Noé Pincebourde (Les Volants de Cergy, comité 95) : SH, DH
  • Marjolène Raffin (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SD, DX
  • Monosita Touch (Sénart Badminton, comité 77) : SD, DD
  • Emmy Cayol (Ermont Badminton Club, comité 95) : SD, DD, DX
  • Inwaya Tundagui (Racing Club de France, comité 75) : SD, DD
  • Mathilde Pinna (Club Badminton d’Aulnay-sous-Bois, comité 93) : SD, DD, DX
  • Zoé Martin-Mouchain (OC Gif Badminton, comité 91) : SD, DD
  • Luna Aguenier Chenavier (Badminton Club Suresnois, comité 92) : SD, DD, DX
  • Morgane Dumes (Collectif Bad en Seine, comité 78) : SD, DD
  • Alexis Jaffrenou (Stade Multisports de Montrouge, comité 92) : DH
  • Isaac Sifer-Antoine (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : DH
  • Naïm Sifer-Antoine (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : DH
  • Emma Billot (Amicale Laïque de Bretigny-sur-Orge, comité 91) : DD

Cadets

  • Rémy Taing (LINNAM, comité 75) : SH
  • Tom Lalot-Trescarte (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : SH, DH, DX
  • Ewan Goulin (Badminton Club de Noisiel, comité 77) : SH, DH, DX
  • Lenny Bonnière (Badminton Club de Noisiel, comité 77) : SH, DH
  • Nicolas Fouquet (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : SH, DH, DX
  • Alexandre Blanchet-Bardon (Issy-les-Moulineaux Badminton Club, comité 92) : SH, DH
  • Gaspard Leriche (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SH, DH, DX
  • Eléna Phan (Val d’Europe Badminton, comité 77) : SD, DD, DX
  • Agathe Cuevas (Badminton Club de Noisiel, comité 77) : SD, DD, DX
  • Hugoline Canfarotta (Association Longjumelloise Badminton, comite 91) : SD, DD
  • Maud Lefort (Union Sportive Ezanville-Ecouen, comité 95) : SD, DD, DX
  • Clara Ayuso-Thevenet (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SD, DD, DX
  • Flora Mias (Les Volants de Cergy, comité 95) : SD, DD
  • Sasha Drouet (Club Badminton Seine-Essonne, comité 95) : SD
  • Dinesh Carnot (Ermont Badminton Club, comité 95) : DH, DX
  • Erwann Hamel (Club Badminton Seine-Essonne, comité 91) : DH, DX
  • Théo Pincebourde (Les Volants de Cergy, comité 95) : DH
  • Thalia Gassama (Soisy Bad Association, comite 91) : DD
  • Thelma Gassama (Soisy Bad Association, comité 91) : DD

Juniors

  • Yohann Osvald (Sénart Badminton, comité 77) : SH, DH, DX
  • Rayane Mouri (Union Sportive de Créteil, comité 94) : SH, DH
  • Théo Phan (Val d’Europe Badminton, comité 77) : SH, DH
  • Matys Duru (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : SH, DH, DX
  • Lucas Durand (Badminton Paris 18ème, comité 75) : SH, DH
  • Alicia Huynh (Club Badminton Aunay-sous-Bois, comité 93) : SD, DX
  • Mahaut Gombrowicz (École de Badminton Paris Sport, comité 75) : SD, DD
  • Andréa De Matos (Collectif Bad en Seine, comité 78) : SD
  • Maël Cattoen (VGA Stella Saint-Maur, comité 94) : DH, DX
  • Alison Lo (Badminton Club de Noisiel, comité 77) : DD, DX
  • Emily Chi (Racing Club de France, comité 75) : DD
  • Elsa Mias (Les Volants de Cergy, comité 95) : DD
  • Alexandre Poiree (Association Pers Adm Paris, comité 75) : DH

Pour suivre l’événement, la ligue vous invite à vous rendre sur la page dédiée.

SUIVEZ-NOUS

sur les réseaux sociaux pour suivre toutes les dernières actualités :

INSCRIVEZ-VOUS

à notre newsletter pour suivre toute l'actualité du badminton francilien !

©2021 LIFB – Tous droits réservés – Connexion