h Championnats de France Jeunes 2017 - Bilan sportif 3ème journée
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Dimanche, Novembre 19, 2017
   
Texte
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la 3ème journée

 

Aujourd’hui les joueurs jouaient les demi-finales de Simple, les quarts de finales de Double Dames et de Double Hommes, les titres de Champion de France Jeunes 2017-2018 en Mixte dans toutes les catégories.


CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Alicia HYUNH (ASRVE - Comité 77) valide son ticket pour la finale de Simple Dames de dimanche ainsi que pour la demi-finale associée à AlisonCdF20171 LO (BCN – Comité 77) en Double Dames.

Rémy TAING (EBPS12 – Comité 75) et Hugoline CANFAROTTA (MAS – Comité 91) finissent en demi-finales du mixte benjamin, ils repartent donc avec la médaille de Bronze.

 

CATÉGORIE MINIME(TTE)

Laëticia JAFFRENNOU (SMM – Comité 92) ainsi Émilie DROUIN (EBC – Comité 95) ceux retrouvent en finale du Simple Dames. Nous avons donc un titre en simple dames minime.

Alison DROUARD (ACBB – Comité 92) associée à Laëticia J. joueront les demi-finales du Double Dames ce dimanche.

Nicolas HOAREAU et Edgar ROUX (SSSM – Comité 94) sont en demi-finale du Double Hommes.

CdF20173

Laëticia J. et Nicolas H. sont vice-champion de France de mixte.

CATÉGORIE CADET(TTE)

Yanis GAUDIN (SSSM –Comité 94) gagne le bronze en Simple Hommes.

Cyprien SAMSON (ACBB – Comité 92) atteint la finale en simple qu’il jouera demain.

Charlotte GANCI (SB77 – Comité 77) s’arrête en demi-finale du Mixte avec Lalaina RAMANANA-RHARY (VD – comité 63) et du Simple. Elle a 2 médailles de bronze en attendant la demi-finale de Double Dames associée à Juliette MOINARD (AUCB –Comité 13).

Emmy GUILBARD (RCF – Comité 75) associée à Camille BENETREAU (UST – Comité 33) joueront la demi-finale contre Charlotte et Juliette.

Flavie VALLET (SSSM – Comité 94) et Cassandre LESNE (BML – Comité 78) sont aussi en demi-finale du Double de l’autre côté du tableau.

 

CATÉGORIE JUNIOR

En Simple Hommes, Corentin FALH (IMBC92 – Comité 92) est en bronze après cette journée.

En Double Hommes, Eloi ADAM (EBC – Comité 95) associé à Léo ROSSI (BCA – Comité 06), et Fabien DELRUE (USEE – Comité 95) associé à Maxime BRIOT (LVA – Comité 62) sont en demi-finales.

En Double Dames, Vimala HERIAU (RCF – Comité 75) associée à Margot LAMBERT (BCHT – Comité 07) joueront les demi-finales.

En Mixte, Vimala H. et Tom GICQUEL (BCG - comité 35) sont Champions de France Jeunes du Mixte 2016-2017.

Eloi A. et Julie FERRIER (USMB - Comité 69) sont Vice-Champion de France Jeunes du Mixte 2016-2017.

 

Nous avons un total de 27 médailles, ils manquent la couleur de beaucoup de ces médailles.

Nous avons déjà :

-        1 médaille d’or

-        3 médailles d’argent

-        6 médailles de bronze

 

La dernière journée du Championnat de France Jeunes décernera les titres en Simple et en Double Hommes et Dames.


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet