h TIF 1 2017
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Dimanche, Novembre 19, 2017
   
Texte
Share

TIF 1 du 21 et 22 octobre 2017

Ce week-end s’est déroulé le premier TIF de la saison 2017-2018 à Porcheville (78). Les deux principales nouveautés sur les TIFs cette saison sont l’absence de la catégorie Cadet et le fait de pouvoir faire les 3 tableaux dans les catégories proposées.

TIF1_IMG_8142

EN CATÉGORIE POUSSIN(E)

Il y avait 18 poussins et 8 poussines dans les tableaux. En ce qui concerne les filles, 5 comités étaient représentés, pour ceux qui est des garçons, 7 comités étaient représentés.TIF1_IMG_8175

 En simple homme, Orphée QUETON-BOUISSOU (SSSM Comité 94) gagne contre Gaëtan STEPHAN (COGB Comité 78).

En simple dame, Marjolene RAFFIN (ASNB Comité 93) s'incline contre Emmy CAYOL (EBC Comité 95).

En double hommes, Ethan PEROU (USEE Comité 95) et Noé PINCEBOURDE (BCP Comité 95) gagne Rayan BENAISSA (LN Comité 75) avec Christian VAMBENEPE-UNDSETH (RCF Comité 75).

Il n’y a pas eu de double dames par manque de participantes.

La prochaine compétition de référence pour la catégorie des poussin(e)s est le prochain TIF le 18 et 19 novembre prochain qui se déroulera à Ecouen-Ezanville.

 

EN CATÉGORIE BENJAMIN(E)

En simple dame, Clara AYUSO-THEVENET (SSSM Comité 94) s'impose contre Agathe CUEVAS (BCN Comité 77).

En simple homme, Tom LALOT TRESCARTE (CBSE Comité 91) gagne contre Dinesh CARNOT (BCDG 95). Ces deux joueurs se sont déjà rencontrés trois fois en finale depuis le début de la saison. Tom L. bat Dinesh C. pour la première fois de la saison.

En double dames, Clara AYUSO-THEVENET (94) et Agathe CUEVAS (77) battent Maud LEFORT (USEE Comité 95) avec Flora MIAS (LVC Comité 95).TIF1_IMG_8170

En double hommes, Nicolas FOUQUET (CBSE Comité 91) associé à Tom LALOT TRESCARTE (CBSE Comité 91) gagnent contre Léo CORRAZE (EBPS 12 Comité 75) et Théo PINCEBOURDE (BCP 95).

En mixte, Ewan GOULIN (BCN Comité 77) et Agathe CUEVAS (BCN Comité 77) battent PECHOU Thomas (SSSM Comité  94)/AYUSO-THEVENET Clara (SSSM Comité  94).

Les 2 prochaines compétitions à suivre dans cette catégorie est le TNJ* 1 (*Trophée Nationale Jeunes) qui aura lieu du 10 au 12 novembre à St louis, et le tournoi jeune labélisé numéro 1 à Ermont le 12 novembre.

 

EN CATÉGORIE MINIM(E)

En simple dame, Perryne CANFAROTTA (ALB Comité 91) s'impose contre Léa LANASPEZE (EBPS12 Comité 75).

En simple homme, Théo PHAN (VEBAD Comité 77) gagne contre Kylian LEBASQUE (BCM Comité 77).

En double dames, Léa LANASPEZE (EBPS12 Comité 75) et Lucile PATEYRON (EBPS12 Comité 75) battent Perryne CANFAROTTA (ALB Comité 91) avec Hugoline CANFAROTTA (ALB Comité 91).

En double hommes, Théo PHAN (VEBAD Comité 77) avec Joshua PINTO (ASP Comité 78) sont victorieux contre Paul MUZOLF (SSSM Comité 94) et Matys DURU (SSSM Comité 94).

En mixte, Romain CREDOU (USC Comité 94) et Perryne CANFAROTTA (ALB Comité 91) gagnent Théo PHAN (VEBAD Comité 77) avec Eléna PHAN (VEBAD Comité 77).

Les prochaines échéances pour cette catégorie sont le tournoi de double des IFB, ce vendredi et samedi, ainsi que le Tournoi Labélisé d’Ermont et le TNJ1 à St louis.

TIF1_IMG_8117

TIF1_IMG_8142


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet