h Palmarès CEJ 1 - Saison 2018/2019 à Saint Louis
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Décembre 14, 2018
   
Texte
Share

PALMARÈS DU CEJ 1


Ce week-end s’est déroulé le premier Circuit Elite Jeunes (CEJ) de la saison 2018-2019 qui remplace désormais le Tournoi National Jeunes (TNJ). Le règlement de la compétition a changé avec une nouveauté : la mise en place des tableaux Benjamin(e)s et Minime(tte)s première année en simple hommes et simple dames.


CEJ 1 St Louis

 


Au-delà des résultats qui seront détaillés par la suite, le plus important est d’analyser le niveau de jeu global de chacun(e)s et les différents axes de travail pour performer sur la prochaine étape ; et surtout se préparer sur le long terme à jusqu’à penser à la fin de saison lors des championnats de France notamment.

 

CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Marjolène RAFFIN (ASNB – Comité 93) arrive en finale du simple dame benjamine 1. C’est une première participation au niveau national.

Lucas PRATCHITH (VEBAD – Comité 77) arrive lui aussi en finale du simple hommes en benjamin 2.

Agathe CUEVAS (BCN – Comité 77) gagne le mixte associée à Ewan GOULIN (BCN – Comité 77), elle arrive en finale du simple et du double dames associée à Lucie MECLOT de la ligue du Centre-Val de Loire.

Ewan GOULIN arrive en demi-finale du double hommes associé à Louis MAURIN lui aussi du Centre-Val de Loire.

 

CATÉGORIE MINIME(TTE)S

Tom LALOT-TRESCARTES (CBSE – Comité 91) gagne le simple hommes minime première année après avoir écarté un invité surprise francilien en demi-finale en la personne d’Erwan HAMEL (USP – Comité 91).

Alicia HYUNH (CBAB – Comité 93) fait les trois finales associée à Floriane NURIT de la ligue Occitanie pour le double dames, et Rémy TAING (LINAM  –  Comité 75) pour le mixte.

 

CATÉGORIE CADET(TTE)

En simple dame, Émilie DROUIN (BCE – Comité 95) arrive en demi-finale et en finale du mixte associé à Aymeric TORES (SB77 – Comité 77).

Nicolas HOAREAU (VSSM – Comité 94) associé Alfred LEROY de la ligue Centre - Val de Loire et Laeticia JAFFRENNOU (SMM - Comité 92) arrive en demi du double hommes et du mixte.

Aymeric TORES arrive lui aussi en demi-finale du double hommes.

 

Nous avons peu de victoires (2 médailles d'or) par contre nous atteignons plus de la moitié des finales (10 sur 19 médailles d'argent), et 5 demi-finales. Nous avons trois axes de progression pour le prochain CEJ qui se déroulera à Chambly les 11, 12 et 13 janvier 2019. Le premier est de réitérer le nombre de finales, le second de transformer l’argent en or, le troisième est d’augmenter le nombre de tableaux ou l’on peut être compétitif.

Nous constatons de bon résultats et observons un niveau de jeu positif. Nous pouvons bien entendu progresser dans l'ensemble des tableaux avec un nombre plus important de joueurs arrivant à minima en demi-finale, et à décrocher là aussi à minima une ou plusieurs demis dans les tableaux de simple hommes benjamin(e)s première année, de simple hommes Minime(s) deuxième année, de simple et de double dames Cadettes.

 

>> LES RÉSULTATS ICI <<


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet