h France 2013
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Jeudi, Décembre 14, 2017
   
Texte
Share

France 2013 – 11 Podiums pour les Franciliens !

Simple Dame, la génération 95 prend le pouvoir !

Delphine LANSAC (Oullins), 17 ans, remporte son premier titre chez les Seniors face à sa copine Marie BATOMENE (17 ans également) au terme d’une rencontre très accrochée 21/17 21/16.

Audrey CHAILLOU (Nozay) repart avec le Bronze après avoir éliminé Elsa DANCKERS et Julie DELAUNE.

Perrine LE BUHANIC (IMBC92) Championne de France en 2011, et tête de série n°2 cette année a dû déclarer forfait, samedi, suite à une intoxication alimentaire.

 

Simple Homme, et de 6 pour Brice LEVERDEZ !

Entree_de_Brice_Brice LEVERDEZ (US Créteil) remporte son 6ème titre d’affilée face à Lucas CORVEE (LPR) au terme d’un match phénoménal !! (27-29 21-12 21-12).

En demi-finale, Brice avait éliminé Matthieu LO YING PING (Union Saint-Bruno) en deux sets : 21-16 21-15.

 

Double Mixte, le retour de Laura CHOINET !

Après s’être gravement blessée lors des France 2012, Laura CHOINET (LPR) retrouve pour la 5ème fois son titre, associée à Ronan LABAR (Aix) qui remporte son premier titre dans cette catégorie !

En finale, ils affrontaient la très jeune paire Anne TRAN/ Bastian KERSAUDY (LPR/ GUICHEN) âgés respectivement de 16 et 18 ans ! Victoire 21-14 21-08.

Perrine LE BUHANIC et Baptiste CAREME (IMBC92/ Grande Synthe), tête de série N° 1, repartent avec le Bronze.


Double Dame, une finale entre Pôles France jeunes.

Les deux Pôles France Jeunes s’affrontaient en finale.

Entree_DMixte

Anne TRAN (LPR) / Delphine LANSAC (Oullins), les pensionnaire du CREPS de Talence, l’emportent (21-15 21-14) face à la paire du Pôle France de Strasbourg Léa PALERMO/Lorraine BAUMANN (Grenoble/ASPTT Strasbourg). Audrey CHAILLOU associée à Juliane PIRON repart avec une seconde médaille de Bronze !

Double Homme

La victoire revient à la paire Baptiste CAREME/Gaetan MITTELHEISSER (Grande-Synthe/ASPTT Strasbourg) sur le duo Ronan LABAR/Mathias QUERE (Aix-en-Provence/Aulnay-sous-Bois) 17-21 25-23 21-19.

Quentin VINCENT (US Ezanville-Ecouen) associé à son frère Sébastien (Chambly) et Laurent CONSTANTIN et Florent RIANCHO (IMBC92) repartent avec le Bronze !


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet