h TIJ n°1
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mercredi, Décembre 13, 2017
   
Texte
Share

TIJ N°1

Ce weekend a eu lieu le 1er TIJ de la saison à Bolbec (Haute Normandie).TIJ-1-2014-6

Ce fut un trophée riche en médailles pour nos franciliens sachant que les vainqueurs et finalistes du simple sont qualifiés pour le 1er TNJ qui aura lieu du 31 octobre au 2 novembre 2014.

De très beaux matchs ont eu lieu tout le weekend avec de belles performances comme, en particulier, celle de Marine HADJAL qui bat en deux sets en finale Léna MARJAK 7ème joueuse Française et classée A2. A noter le retour prometteur de Liza VANANGAMOUDIAR qui revenait de plusieurs mois de blessure et qui n’a été éliminée qu’en demi-finale, contre la même Léna MARJAK en 3 sets.



TIJ-1-2014-2

Soit 23 podiums pour nos Franciliens dont 14 en or et 9 en argent.

 

 

 

 

 

Voici les meilleurs résultats franciliens par tableau :

 

 

 

 

SH Poussins :

  • Finaliste : Alexandre POIREE (Codep 75)

SD Poussines :

  • Finaliste : Emilie DROUIN (Codep 95)

DH Poussins :

Vainqueurs : Alexandre POIREE (Codep 75) /Nathan HUCHER (Hautre Normandie)
  • Finalistes : Pierre-Emmanuel COUDERC (Codep 75)/Rémy TAING (Codep 75)

SH Benjamins

  • Vainqueur : Yanis GAUDIN (Codep 94)

SD Benjamines

  • Vainqueur : Cassandre LESNE (Codep 78)
  • Finaliste : Flavie VALLET (Codep 94)

DH Benjamins

  • Vainqueurs : Youri LACOUR (Codep 75)/ Yohan TAING (Codep 75)

DD Benjamines

  • Vainqueurs : Flavie VALLET (Codep 94) / Cassandre LESNE (Codep 78)
  • Finalistes : Nadège Duron (Codep 92) / Alison Drouard (Codep 92)

DMX Benjamins

  • Vainqueurs : Martin OUAZZEN (Codep 59) / Flavie VALLET (Codep 94)
  • Finalistes : Julien Muzolf (Codep 94) / Lyla Vahiti (Codep 94)

SH Minimes

  • Vainqueur : Yann BRETON (Codep 94)

SD Minimes

  • Finaliste : Charlotte GANCI (Codep 77)

DH Minimes

  • Vainqueurs : Yanis THIANT (Codep 77) / Dorian BOULLY (Codep 75)

DD Minimes

  • Vainqueurs : Emy LEOU (Codep 75) / Sophia TADDEI (Codep 75)
  • Finalistes : Emmy Guilbard (Codep 75) / Camille Darras (Codep 59)

DMX Minimes

  • Vainqueurs : Yann BRETON (Codep 94) / Camille DARRAS (Codep 59)

SD Cadettes

  • Vainqueur : Marine HADJAL (Codep 95)

DH Cadets

  • Vainqueurs : Tom RODRIGUES (Codep91) / Eloi ADAM (Codep 95)
  • Finalistes : Corentin Fahl (Codep 94) / Romain Franck (Codep 94)

DD Cadettes

  • Vainqueurs : Marine HADJAL (Codep 95) / Gwenaëlle DURU (Codep 95)

DMX Cadets

  • Vainqueurs : Tom RODRIGUES (Codep 91) / Liza VANANGAMOUDIAR (Codep 91)

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet