h TNJ 1 - Saint Louis
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Juin 22, 2018
   
Texte
image image image image
Formation "Rapport JA"

La LIFB propose une formation sur le "Rapport JA" le 2 juin prochain à Paris. 

Informations ICI

Formation Fit'Minton

La prochaine formation Fit'Minton sera organisée à en Région Pays-de-la-Loire les 1er 2 septembre & 6 octobre 2018

Plus d'informations ICI

France Jeunes 2018

Vivez le Championnat de France Jeunes à travers nos photos sur le compte FLICKR de la Ligue !

 

 



PLUM'IDF est en ligne !

Le nouveau format du magazine de la Ligue est disponible ICI.

Dans ce premier numéro, vous retrouverez toutes les informations sur l'actualité et les acteurs du badminton francilien !

 



Share

TNJ 1 - Saint Louis

 Le club du V3F - Volant des 3 Frontières a accueilli la première étape du TNJ les 10, 11 et 12 novembre 2017 réunissant 202 joueurs venant des 12 régions françaises.

2017-11-13_TNJ1_SaintLouis5-min

CATÉGORIE BENJAMIN-E

Rémy TAING (EBPS 12 - Comité 75) fait le tripler en simple, en double hommes et en double mixte avec Dinesh CARNOT (BCG95 - Comité 75) et Hugoline CANFAROTTA (ALB - Comité 91).

Elena PHAN (VEBAD - Comité 77) arrive en demi-finale en simple, en double dames avec Hugoline CANFAROTTA et aussi mixte associé à Dinesh CARNOT.

Tom LALOT-TRESCARTE (CBSE - Comité 91) arrive en demi-finale avec Thibault GARDON (Ligue Rhônes-Alpes Auvergne). Théo PINCEBOURDE (BCP - Comité 95) et Léo CORRAZE (EBPS12 - Comité 75) arrivent en double en finale du premier TNJ.


CATÉGORIE MINIME-TTE

Eloi WANG (SSSM - Comité 94) arrive en demi-finale du simple et en finale du double homme avec Maël CATTOËN (SSSM - Comité 94). Yohan BARBIERI (EBC - Comité 95) arrive en demi en mixte avec Emilie DROUIN (EBC - Comité 95) et en double hommes avec Alexandre POIRÉE(EBPS 12 - Comité 75). Alicia HYUNH (VEBAD - Comité 77) arrive en demi-finale du simple dame. Émilie DROUIN gagne le double dames associée à Nadège DURON (ACBB - Comité 92).

 

CATÉGORIE CADET-TTE

Yanis GAUDIN (SSSM - Comité 94) fait le tripler avec Thomas FOURCADE (ligue de la Grande Aquitaine) en double hommes et en mixte avec Flavie VALLET (SSSM - Comité 94). Nicolas MOINE (SMM - Comité 92) arrive en finale en double hommes avec Youri LACOUR (SMM - Comité 92) et en demi avec Cassandre LESNE (BLM - Comité 78). Cassandre fait demi-finale en simple. Flavie et Cassandre gagne en double dames.

 

Nous remportons 8 tableaux sur 15. Il faudra beaucoup de travail pour maintenir ce chiffre. Il ne faut pas oublier que dans le domaine sportif : "la vérité d’un jour est remise en jeu dès la prochaine compétition". Le prochain TNJ se déroulera à Bourges le second week-end de janvier.

RACCOURCIS

INTERCLUBS [Le championnat avec Badnet]


CALENDRIER [Des actions de la LIFB]


DECLARATION ACCIDENT


JUSTIFICATIF FORFAIT


DEVENEZ PARTENAIRE

MANCHETTES

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

MES RESULTATS

Poona

JOUER EN ILE DE FRANCE



logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet