h Danish Junior Cup
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mardi, Décembre 12, 2017
   
Texte
Share

Danish Junior Cup
Lauren & Anne à l’honneur

danish_2010_lauren

U19 – Lauren en quart en double dame

Lauren Meheust (USEE) associée à Cyrielle Grosjean atteint les quarts de finale, elles s’inclinent en 3 sets face aux allemandes Isabel Herttrich et Fabienne Deprez. En simple dame, Lauren Meheust s’incline en 1/8ème de finale face à Linda Chen (Pays-Bas) en 2 sets (21/18-21/14)

Lors de la compétition par équipe, la France termine à la 5ème place.

U17 – La sélection française n’a participé qu’à la compétition par équipe

Les franciliens sélectionnés sont les suivants : Héloise LE MOULEC (BML) et Vanmael HERIAU (BML).
La France termine 7ème en battant notamment le club de Copenhague et la Belgique.

danish_2010_anne

U15 – Quart de finale pour Anne TRAN en double mixte

Malgré la fatique d’un début de saison chargé, Anne Tran (LPR) associée à Thibaut Nguyen atteint les quarts de finale, ils s’inclinent face aux têtes de série 2 néerlandaises Alida Chen/Ruben Jille, futurs vainqueurs du tournoi 21/19 au 3ème set.
Anne atteint également les 1/8ème de finale en simple où elle s’incline face à la danoise Sara Lundgaard en 3 sets (22/20 – 19/21 – 15/21)

A noter également, le bon parcours de Vincent MEDINA (LPR) qui atteint les 1/8ème de finale en simple où il s’incline face à la tête de série 5/8 danoise Mathias Bay-Smidt.

Les autres joueurs franciliens sélectionnés s’inclinent au 1er tour :

  • Yannick Dijoux (OGCBAD) perd contre le belge Maxime Arnalsteen 21/13-21/8
  • Vincent Medina et Nathan Laemmel s’inclinent face au danois Frederik Søgaard Mortensen et Joel Eipe 21/16 – 21/16
  • Vincent Medina et Verlaine Faulmann s’inclinent face aux têtes de série 1 danoises Christian Wolf/Anita Bennetzen en 2 sets.
  • Yannick Dijoux (OGCBAD) et Emilie Beaujean s’inclinent face aux belges An Knaepen et Maxime Arnalsteen.

Dans la compétition par équipe, la France se classe 8ème.

U13 – Prometteur pour la première génération du Dispositif Avenir National (DAN)

Les joueurs sélectionnés sont issus du 1er stage DAN qui a eu lieu fin juin début juillet à Bugeat. Les résultats sont plutôt prometteurs avec notamment la demi-finale en double hommes de Marc Laporte (LPR) associé à Baptiste Azais-Davy qui ne s’incline que face aux têtes de série danoise.

D’autre part, Lole Courtois (EBC) est proche de la N°1 danoise mais perd 21/19 23/21.
L’équipe des moins de 13 ans ne s’incline que 8/7 face au Danemark avec notamment la victoire de Delphine DELRUE (USEE) et Lole COURTOIS face aux finalistes du tournoi individuel.

Sandra Dippel Dimbour

Les franciliens sélectionnés sur la photo : Rang 1 en partant de la gauche place 3 Delphine DELRUE (USEE) – place 4 Lole COURTOIS (EBC) – place 5 Vimala HERIAU (BML) Rang 2 en partant de la gauche place 4 Marc LAPORTE (LPR)

danish_2010_group


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet