h IFB Jeunes 2019 - programme de la compétition
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Novembre 15, 2019
   
Texte
Share

- IFB JEUNES 2019 -
Programme de la compétition

Comme chaque année, en marge des Internationaux de France Séniors, la Ligue Ile-de-France organise le tournoi des IFB pour les jeunes exclusivement.

Cette année, les matchs de poules, les quarts et les demi-finales se disputeront au Gymnase Alexandre Lippmann dans le 17ème arrondissement. Les finalistes élites de certains tableaux auront le privilège de jouer sur les terrains des IFB de Coubertin comme les champions de l'après-midi !


Les finalistes de l'édition 2018

 Podium IFB Jeunes 2018

 

Le tirage au sort effectué, voici le résumé du programme sur les quatre jours de la compétition : 

  • mardi 22 octobre se joueront toutes séries confondues, l'ensemble des matchs de poules de simple et de mixte.
  • mercredi 23 octobre l'ensemble des matchs de poules de double hommes et double dames ainsi que les quarts de finale des tableaux de simple et de mixte.
  • jeudi 24 octobre les demi-finales et finales de l'ensemble des tableaux des séries "Honneur" ainsi que les tableaux des double hommes et des double dames "Élite". Au programme également, les demi-finales des tableaux de simple et de mixte des séries "Élite". 13h30 fin de la compétition pour un départ vers Coubertin.
  • vendredi 25 octobre à Coubertin : finales des tableaux de simple et mixte "Élite".

ESCORT KIDS FINALES IFB


Lors des finales au stade Pierre de Coubertin, 16 jeunes franciliens ont eu la chance d'accompagner les meilleurs joueurs mondiaux sur le court central sous les applaudissements du public :

 Escort Kids 2 Escort Kids Escort Kids 3

 

LE PALMARÈS 2018


CATÉGORIE MINIMES

Simple Hommes : Baptiste LABARTHE - Flume Ille Badminton (Comité 35) termine sur le podium face à Rémy TAING - LINNAM (Comité 75)

Simple Dames : Alicia HUYNH - Club Bad. Aulnay-Sous-Bois (Comité 93) remporte le simple face à Kathell DESMOTS-CHACUN - Badminton Club Kemperle (Comité 29)

Double Mixte: Rémy TAING associé à Alicia HUYNH s'impose face Yohann OSVALD - Sénart Badminton (Comité 77) et Alison LO - Badminton Club De Noisiel (Comité 77)

 

CATÉGORIE CADETS

Simple Hommes : Marius REBOUL- L'ALEXANDREA. L. Badminton Club Briochin (Comité 22) s'impose face à Edgar ROUXVGA Stella Saint-Maur (Comité 94)

Simple Dames : La confrontation francilienne a vu s'imposer Emilie DROUIN - Ermont Badminton Club (Comité 95) face à Alison DROUARD - Athlétic Club Boulogne-Billancourt (Comité 92)

Double Mixte : La paire Nicolas HOAREAU - VGA Stella Saint-Maur (Comité 94) associé à Laeticia JAFFRENNOU - Stade Multisports De Montrouge (Comité 92) a remporté le titre face à Aymeric TORESSénart Badminton (Comité 77) avec Emilie DROUIN.

 

RETROUVEZ L'ENSEMBLE DES RÉSULTATS ICI !


Podium DMx Alicia HUYNH et Remy TAING Podium Sdames Alicia HUYNH


logo-ile-de-france Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports