h Premier CIJ
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Lundi, Octobre 26, 2020
   
Texte
Share

Premier CIJ

La Première étape du circuit interrégional jeune a eu lieu les 26 et 27 septembre à Argenton Sur Creuse. 

 

L’Ile de France était représentée sur tous les tableaux excepté le simple dame poussin.

Au niveau de la catégorie poussin et poussine, le tableau de double dame et de mixte ne furent pas ouvert. On ne peut que constater la faiblesse des inscriptions chez les filles ce qui est malheureusement récurrent sur les dernières saisons. Le fait nouveau est le faible nombre de poussin d’idf inscrits sur ce premier cij.

Ce premier CIJ ouvre 21 places qualificatives pour le prochain CEJ qui aura lieu à Saint Louis du 13 au 15 novembre prochain.

La ligue IDF remporte au total 19.5 places qualificatives sur 21 possibles, soit un ratio supérieur à 90%.

Nous avons d’ores et déjà sans compter les qualifiés directs par le classement par points  et wildcards (accordés), 18 joueurs et joueuses pour le prochain CEJ, soit 7 benjamins-benjamines, 6 minimes-minimettes, 5 cadets- cadettes.

Les résultats sont bon avec : 

En simple homme poussin 2, Timéo Lefort (VEBAD comité 77) se place à la deuxième place de la poule unique.

En simple homme poussin 1, Nathan Lefaux (CBAB comité 93) remporte le tournoi qui était en poule unique.

En double homme poussin Timéo Lefort associé Lucas Confolant joueur du Centre Val de Loire finit 2ème  du tournoi.

En simple homme benjamin 1, Mady Sow (CBAB comité 93) gagne dans son année d’âge face à Quentin Brogère (ASRB comité 77).

En simple homme benjamin 2, Léon Phan (VEBAD comité 77) sort vainqueur de la finale contre son partenaire d’entraînement Arush Ravikumar (VEBAD comité 77).

En double homme benjamin, Maïkel Popov (IMBC comité 92) et Arush Ravikumar remportent le tournoi face à Mady Sow et Léon Phan.

En simple dame benjamin 1, Jeanne Raffin (VSSM comité 94) s’impose face à Mila Gallet (CBSE, comité 91).

En simple dame benjamin 2, Mathilde Pinna (CBAB comité 93) bat sa partenaire de double Zoé Martin-Mouchain (OCGIF comité 91) en finale.

En double dame, Zoé Martin-Mouchain et Mathile Pinna se classent première de la poule unique devant Mila Gallet et Jeanne Raffin.

En double mixte, Mathilde Pinna et Mady Sow remportent le tournoi face à Jeanne Raffin et Arush Ravikumar.

En simple homme minime 1, Orphé Queton-Bouissou (VSSM comité 94) s’impose en finale.

En simple homme minime 2, Ewan Goulin (BCN comité 77) termine 1er face à Gaspard Leriche (VSSM comité 94).

En double homme minime, Lenny Bonnière (BCN comité 77) associé à Louis Morin (de la ligue centre Val de Loire) gagnent contre Gaspard Leriche et Orphé Queton-Bouissou.

En simple dame minime 1, Monitosita Touch (SB comité 77) bats Emmy Cayol (EBC comité 95) lors de la finale.

En simple dame minime 2, Agathe Cuevas (BCN comité 77) s’impose en finale.

En double dame minime, Monitosita Touch et Emmy Cayol terminent première de la poule unique.

En double mixte minime,  Ewan Goulin et Agathe Cuevas gagnent le tournoi face à Monitosita Touch et Dimitri Leroy (de la ligue centre Val de Loire).

En simple homme cadet, Tom Lalot-Trescarte (CBSE comité 91) remporte le tournoi face à Timothée Lecarme (EBPS12 comité 75)

En double homme cadet, Nicolas Fouquet (CBSE comité 91) et Tom Lalot-Trescarte sortent vainqueur de leur confrontation 100% polistes face àDinesh Carnot (EBC comité 95) et Erwann Hamel (CBSE comité 91)

En simple dame Cadet, Mahaut Gombrowicz (EBPS comité 75) gagne la finale face à Clara Ayuso-Thevenet (VSSM comité 94)

En double dame Cadet, Clara Ayuso-Thevenet et Maud Lefort (USEE comité 95) terminent 2 eme de la poule unique.

En mixte Cadet, Nicolas Fouquet et Clara Ayuso Thevenet remportent le tournoi face à Théo Pincebourde (LVC comité 95) associé à une joueuse du Centre Val de Loire.

En conclusion, par rapport à la saison précédente lors de la première étape, nous avons 1 qualifié de plus en nombre de joueurs et nous avons augmenté le taux de place qualificative de 10% en passant de 80% à 90%.

Tous les joueurs gagnant ou arrivant en finale sur ce cij sont issus des Clubs Avenir pour les catégories poussins, benjamins, et minimes 1.

En ce qui concerne les minimes 2ème années pour les simples, le double homme et le mixte, les joueurs du pôle de Châtenay-Malabry ont fait carton plein. Le double dame revient à 2 joueuses de Club Avenir.

Pour la catégorie cadette, les pensionnaires du creps remportent le simple dame, le simple homme, le double homme, et le mixte.

Il faut noter le beau parcours de simple de Timothée Lecarme et de Clara Ayuso Thevenet, ainsi que le beau parcours de mixte de Théo Pincebourde.

Il faut aussi remettre ces résultats dans une perspective sanitaire, il est aussi possible que certains joueurs et joueuses ne soient arrivés au maximum de leurs possibilités « badistiques ».

Pour avoir le détail vous trouverez Les résultats ici (le tournoi est sur badnet)

La prochaine échéance compétitive sera le CRJ (Circuit Régional jeune) à Porcheville le 3 et 4 octobre sous réserve. 



LOGO_RIDF_2019_HD Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports