Performance SportivePromotionVie de la LigueRésultats des Top Élite Régional et National

21 septembre 2022
Ce week-end, le dimanche 18 septembre, ont eu lieu 2 Top Élite, Régional et National. Nos franciliens et franciliennes ont su remporter un grand nombre de victoire quelque soit leur catégorie !

Top Élite Régional

Les benjamins, benjamins et minimes d’Île-de-France se sont affrontés à Vitry-sur-Seine toute la journée pour décrocher leurs plus belles médailles. Durant cette compétition qui a eu lieu juste avant la 1ère étape du Circuit Interrégional Jeunes en guise de préparation compétitrice, le programme se divisait en 4 tableaux :


Simple Homme Benjamin

🥇 Thomas RAKOTONDRABE du Badminton Club de Courbevoie (92)
🥈 Ellis CHARRON d’OC Gif Badminton Club (91)

Simple Dame Benjamine

🥇 Lise ZHANG du VGA Stella Badminton St-Maur (94)
🥈 Justine CALIGARIS des Fous de la Raquette de Jouy le Moutier (78)

Simple Homme Minime

🥇 Nathanael BARRIER du VGA Stella Badminton St-Maur (94)
🥈 Keziah CORDIN du Club de Badminton Seine Essonne (91)

Simple Dame Minime

🥇 Julia KHUN de l’Union Sportive Ezanville Ecouen Badminton (95)
🥈 Céline PHANTHAVONG du Vitry Badminton Club (94)

https://www.lifb.org/wp-content/uploads/2022/09/Top-Elite-Régional-Facebook.png
https://www.lifb.org/wp-content/uploads/2022/09/Top-Elite-National-Facebook.png

Top Élite National

En parallèle du Top Élite Régional à Vitry-sur-Seine, la ligue était présente au Top Élite National à Talence (33).

C’était l’occasion pour les jeunes du pôle espoirs de briller à nouveau !

Hugo VERET, du VGA Stella Saint-Maur (94), atteint la demi-finale du tableau de simple homme U12
🥈 Gabriel COSSAC, d’Aulnay-sous-Bois Badminton Club (93), jusqu’en demi-finale du tableau de simple homme U13 et en final double homme U13
🥈 Maria POPOV, d’Issy-les-Moulineaux Badminton Club (92), arrive en finale des U13 alors qu’elle n’est que poussine !
🥈Lison PREVOST, du Suresnes Badminton Club (92), atteint la finale du double dame U13
🥇 Victor PHANTAVONG, d’ES Vitry Badminton (94), gagne le tableau de double homme U13
🥇 Mady SHOW, d’Aulnay-sous-Bois Badminton Club (93), gagne le tableau de simple U15
🥈 Zoé MARTIN-MOUCHAIN, d’OC Gif Badminton Club (91), termine 2ème du tableau de simple dame

🥇 Ewann GOULIN, du Badminton Club de Noisiel (77), gagne le tableau de double homme U17
🥇 Agathe CUEVAS, également de Noisiel, gagne le tableau de double dame U17

Nous les félicitons et nous sommes heureux de pouvoir les suivre dans ces compétitions ! À bientôt pour de nouveaux résultats !

SUIVEZ-NOUS

sur les réseaux sociaux pour suivre toutes les dernières actualités :

INSCRIVEZ-VOUS

à notre newsletter pour suivre toute l'actualité du badminton francilien !

©2021 LIFB – Tous droits réservés – Connexion