Opérations SportivesVie SportiveRetour sur le TLJ n°1

15 novembre 2022
Les 5 et 6 novembre 2022, le club d’Ermont a accueilli le 1er Tournoi Labellisé Jeunes de la saison ! Ce sont près de 200 jeunes qui se sont affrontés sur les terrains du Complexe Sportif Gaston Rebuffat.

Les joueurs inscrits se sont affrontés sur différents tableaux dans les catégories suivantes : Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors et Élite. Voici quelques photos du tournoi ainsi que la liste des vainqueurs et des finalistes qui ont réussi à s’imposer !

16 - TLJ Ermont - Facebook1
16 - TLJ Ermont - Facebook2
16 - TLJ Ermont - Facebook4
16 - TLJ Ermont - Facebook3
Catégorie Poussins et Poussines
SH Poussin
  • 🥇 Timothé LANGARD – Ermont Badminton Club
  • 🥈 Thimothée GOURDON – B.C. Chambly Oise
SD Poussin
  • 🥇 Vainqueur : Aimeline SAICHE – VGA Stella Saint-Maur
  • 🥈 Finaliste : Thelma MUDRY – Ermont Badminton Club
Catégorie Benjamins & Benjamines
SH Benjamin Série 1
  • 🥇 Edgar Prevot – Issy-les-Moulineaux Badminton Club
  • 🥈 Minh-dang LE – Bad’ A Paname
SH Benjamin Série 2
  • 🥇 Linh dan SIMPSON – Badminton Club Vicinois
  • 🥈 Arjun DHARMAPURIKAR – Versailles Badminton
DH Benjamin Série 1
  • 🥇 Thomas RAKOTONDRABE – Badminton Club De Courbevoie et Hugo VERET – VGA Stella Saint-Maur
  • 🥈 Pierre BARRIER et Alessio BERTE – Badminton Club Vicinois
DH Benjamin Série 2
  • 🥇 Iban LARIDAN-PATRIGOT – RCF75 et Minh-dang LE – Bad’ A Paname
  • 🥈 Owen CAIOLA et Timothé LANGARD – Ermont Badminton Club
SD Benjamin Série 1
  • 🥇 Lise ZHANG – VGA Stella Saint-Maur
  • 🥈 Pauline ROUSSEAU – OC Gif Badminton
SD Benjamin Série 2
  • 🥇 Clémence DUPUY – Badminton Club Suresnois
  • 🥈 Noémie LISSANDRE – École de Badminton Paris Sport
DD Benjamin
  • 🥇 Lise ZHANG et Melissa MOTARD – VGA Stella Saint-Maur
  • 🥈 Maëlie BOCHMAN – Badminton Club Suresnois et Floriane DUMES – Collectif Bad en Seine
Catégorie Minimes
SH Minime Série 1
  • 🥇 Arnav SARDANA – Entente Sportive De Sartrouville
  • 🥈 Alexandre MUSSARD – Club de Badminton Seine Essonne
SH Minime Série 2
  • 🥇 Teddy AUDUC-SERVANT – Fous de la Raquette de Jouy le Moutier
  • 🥈 Antonin URBAN  – Club de Badminton Seine Essonne
DH Minime Série 1
  • 🥇 Nathanael BARRIER et Victor LE ROUX – VGA Stella Saint-Maur
  • 🥈 Ewen LE MOAN et Alexandre MUSSARD – Club de Badminton Seine Essonne
DH Minime Série 2
  • 🥇 Alexandre BERNARD et Zoltan Hussain LE PAPE – Badminton Club Eragny
  • 🥈 Victor GEGOT et Sacha JOSSERAND – Club Sportif de Badminton Asniérois
SD Minime Série 1
  • 🥇 Lea COURTY – Association Sportive Plessis-Savigny
  • 🥈 Alice BOUTHEGOURD – Badminton Club Menucourt
SD Minime Série 2
  • 🥇 Lily Legrand – Badminton Club Eragny
  • 🥈 Roxane CANLET – Bad’ A Paname
Catégorie Cadets et Cadettes
SH Cadet Série 1
  • 🥇 Kilian COMBEAU-DECARRIS – Association Sportive Rochettoise de Badminton
  • 🥈 Maxime LU – Union Sportive Municipale Villeparisis
SH Cadet Série 2
  • 🥇 Alexis QUESNOT – Badminton Club Eragny
  • 🥈 Benjamin MAUDUIT – Ermont Badminton Club
Catégorie Cadets et Cadettes
SH Junior Série 1
  • 🥇 Nicolas LAURENT – Association Sportive Plessis-Savigny
  • 🥈 Loic BARON – C. O. Des Cheminots De L’est
SH Junior Série 2
  • 🥇 Niels DUFFILOT – Bad’ A Paname
  • 🥈 Hugo BEGHIN – APSAP75 (Association des Personnels Sportifs des Administrations Parisiennes de la Ville de Paris)
xxx
SD Cadet-Junior Série 1
  • 🥇 Solomiia DOLISHNIAK – Sénart Badminton
  • 🥈 Lucile CAYOL – Ermont Badminton Club
SD Cadet-Junior Série 2
  • 🥇 Alexia JOHN GILBERT – Club de Badminton Seine Essonne
  • 🥈 Chrisline QIU – Bad’ A Paname
DH Cadet-Junior Série 1
  • 🥇 Kévin SENG-KAWATO – Bussy Saint Georges Badminton et Tayron TRAN – Val d’Europe Badminton
  • 🥈 Alexandre FUENTES – Badminton Club Vicinois et Cyprien MALAFOSSE – Club Badminton Maurepas
DH Cadet-Junior Série 2
  • 🥇 Titouan BERGER et Maxime LU – Union Sportive Municipale Villeparisis
  • 🥈 Ennio BOURQUENOT et Antonin PUIZ-PAPA – Club Badminton Aulnay-sous-Bois
Catégorie Élite
SH Élite
  • 🥇 Nathanael COSSAC – Club Badminton Aulnay-sous-Bois
  • 🥈 Tayron TRAN – Val d’Europe Badminton
SD Élite
  • 🥇 Clara LERAY – Ermont Badminton Club
  • 🥈 Emma GARNIER – Union Sportive Ezanville-Ecouen
DH Élite
  • 🥇 Antoine BILLOT-GUERIN – Ermont Badminton Club et Lilian HILLAIRET – Badminton Club Suresnois
  • 🥈 Lucas CHAUVEAU – Les Volants de Cergy et Marc-Antoine ALLAIN – Ermont Badminton Club

Nous félicitons tous les participants du tournoi pour leur présence et leur résultats ! Un grand merci de la part du club d’Ermont à tous les bénévoles et aux deux Officiels Techniques présents pendant le weekend !

SUIVEZ-NOUS

sur les réseaux sociaux pour suivre toutes les dernières actualités :

INSCRIVEZ-VOUS

à notre newsletter pour suivre toute l'actualité du badminton francilien !

©2021 LIFB – Tous droits réservés – Connexion