Performance SportiveVie SportiveCircuit Élite Jeunes n°2 à Oullins

17 janvier 2023
Durant ce week-end riche en événements, l’étape n°2 du CEJ a eu lieu à Oullins (69). Les franciliens étaient largement représentés sur place, ce qui a permis de monter sur les podiums !

Ce sont 39 franciliens qui étaient qualifiés dont 8 d’entre-eux étaient sélectionnés comme remplaçants. Les jeunes badistes ont pu remporter pas moins de 30 médailles durant c’est 3 jours de compétitions (du 13 au 15 janvier). La ligue était représentée par 31 joueurs. (8 benjamins, 12 minimes, 11 cadets). Sur les 31 joueurs, 22 joueurs de la délégation ont obtenu des médailles.

Quelques chiffres en comparaison par rapport au CEJ n°2 de la saison passée (2022) et au CEJ N°1 :

  • Le nombre de joueurs : 31, 32 en 2022 et 27 sur le CEJ n°1
  • Le nombre de clubs : 13, 17 en 2022, et 11 sur le CEJ n°1
    • Le 75 : RCF (Racing Club de France)
    • Le 77 : ASRB (Association Sportive Rochettoise Badminton), SB77 (Sénart Badminton), BCN (Badminton Club de Noisiel), VEBAD (Val d’Europe).
    • Le 78 : CBS (Collectif Bad en Seine)
    • Le 91 : CBSE (Badminton Seine Essonne).
    • Le 92 : IMBC (Issy-les-Moulineaux Badminton Club), BCS (Badminton Club Suresnois).
    • Le 93 : CBAB (Club Badminton Aulnay-sous-Bois).
    • Le 94 : VSSM (VGA Stella St Maur) et ESV (ES Vitry).
    • Le 95 : LVC (Les volants de Cergy) et EBC (Ermont Badminton Club)
  • Le nombre de joueurs ayant obtenus des médailles : 22 sur 31 soit 71%, 19 sur 32 en 2022 soit 59%, et 19 sur 27 pour le CEJ n°1 soit 70%
  • Le nombre de victoires : 7 en 2023, 4 en 2022, 9 pour le CEJ n°1.
  • Le nombre de demi-finale : 13 en 2023, 9 en 2022, 10 pour le CEJ n°1.
  • 12 finalistes pour le CEJ n°2 (7 médailles d’or et 5 en argent)
  • Il y avait 9 coachs, il y avait 4 coachs ligue (Clément GILLOT, Fabrice BERNABÉ, Michel TAALBA et Hervé GOULIN) et 5 coachs de club (Vincent NICLI, Henrique QUIEROS, Fabien JULIEN, Mickaël PIROTAIS et Valentin GARIE)

Benjamins et Benjamines

Simple Homme 1
  • 🥇 Nathan LEFAUXClub Badminton Aulnay-sous-Bois (93)
  • 🥉 Edgar BARRIERIssy-les-Moulineaux Badminton Club (92)
Simple Dames 1
  • 🥇 Yaëlle BARRIER VGA Stella Saint-Maur (94)
Simple Dames 2
  • 🥈 Apolline ARDOIN VGA Stella Saint-Maur (94)
Double Hommes
  • 🥉 Nathan LEFAUX & Esteyban SAINTHUILE – Ligue Centre-Val de Loire
Double Mixte
  • 🥉 Nathan LEFAUX & Lison PREVOST – Badminton Club Suresnois (92)
  • 🥉 Victor PHANTHAVONG – Entente Sportive de Vitry (94) & Apolline ARDOIN

Minimes garçons et filles

Simple Homme 1
  • 🥈 Thibault JUILLARDBadminton Club Suresnois (92)
  • 🥉 Quentin BROGÈREAssociation Sportive Rochettoise Badminton (77)
Simple Homme 2
  • 🥉 Léon PHAN – Val d’Europe Badminton (77)
Simple Dames 1
  • 🥇 Jeanne RAFFINVGA Stella Saint-Maur (94)
  • 🥈 Céline PHANTHAVONG – Entente Sportive de Vitry (94)
  • 🥉 Lison PREVOST – Badminton Club Suresnois (92)
Simple Dames 1
  • 🥉 Mathilde PINNA Club Badminton Aulnay-sous-Bois (93)
Double Hommes
  • 🥇 Léon PHAN & Mady SOW Club Badminton Aulnay-sous-Bois (93)
  • 🥉 Rayan BENAISSA – Racing Club de France & Arush RAVIKUMAR Val d’Europe Badminton (77)
  • 🥉 Maïkel POPOV & Soren MARION-GOTHSENER – Ligue Provence-Alpes-Côte d’Azur
Double Dames
  • 🥈 Jeanne RAFFIN – & Emma POGNANTE – Ligue Auvergne-Rhône Alpes
  • 🥉 Morgane DUMES & Nina LOURGHI – Ligue Normandie
17 - CEJ n°2 - Facebook 16
17 - CEJ n°2 - Facebook 17
17 - CEJ n°2 - Facebook 13
18 - CEJ n°2 - Facebook 3
17 - CEJ n°2 - Facebook 6
18 - CEJ n°2 - Facebook 1
17 - CEJ n°2 - Facebook 9
18 - CEJ n°2 - Facebook 4
17 - CEJ n°2 - Facebook 7
17 - CEJ n°2 - Facebook 8
17 - CEJ n°2 - Facebook 10
17 - CEJ n°2 - Facebook 11
17 - CEJ n°2 - Facebook 12
17 - CEJ n°2 - Facebook 14
17 - CEJ n°2 - Facebook 15
17 - CEJ n°2 - Facebook 18
17 - CEJ n°2 - Facebook 19
17 - CEJ n°2 - Facebook 20
17 - CEJ n°2 - Facebook 21
17 - CEJ n°2 - Facebook 22
18 - CEJ n°2 - Facebook 5

Cadets et Cadettes

Simple Dames
  • 🥇 Agathe CUEVASBadminton Club de Noisiel
Double Dames
  • 🥇 Agathe CUEVAS et Lucie MELLOT – Ligue Nouvelle-Aquitaine
  • 🥉 Emmy CAYOL – Ermont Badminon Club (95) & Eva BOUVILLE – Ligue Hauts-de-France
Double Mixte
  • 🥇 Agathe CUEVAS et Ewan GOULIN – Badminton Club de Noisiel
  • 🥉 Gaspard LERICHE VGA Stella Saint-Maur (94) & Marjolène RAFFIN VGA Stella Saint-Maur (94)

Un grand bravo à Agathe qui remporte l’or dans ses 3 tableaux (SD, DD, DX). Elle a réalisé un magnifique triplé face à des adversaires de taille !

Félicitations à eux pour ce superbe palmarès et bonne chance à tous pour leurs prochaines compétitions ! Nous retrouverons certains d’entre eux au tournois “Swedish International U17 & U19” qui aura lieu à Upssala (Suède).

Il faut savoir que Mady et Lison sont surclassés sur ce CEJ, et que Maria n’a pas pu joueur le simple suite a une erreur d’inscription. Globalement, ce CEJ a été une vraie réussite ! Pour la prochaine étape du CEJ qui aura lieu à Maromme (76) les 24 au 26 mars 2023, l’objectif sera de réitérer les résultats obtenus sur ce CEJ n°2.

Les résultats sont bons et ils peuvent être encore meilleur selon les coachs. L’essentiel sera de concrétiser par des titres sur l’ensemble des catégories lors des Championnats de France organisés par la FFBaD.

SUIVEZ-NOUS

sur les réseaux sociaux pour suivre toutes les dernières actualités :

INSCRIVEZ-VOUS

à notre newsletter pour suivre toute l'actualité du badminton francilien !

©2021 LIFB – Tous droits réservés – Connexion